Le secrétariat (Bâtiment U - Porte B - 4e niveau - local 159) est ouvert aux étudiants aux heures suivantes : 

Lundi 9h30 à 12h30 /
Mardi / 14h à 16h30
Mercredi 9h30 à 12h30 /
Jeudi 9h30 à 12h30 /
Vendredi 9h30 à 12h30 /

En dehors de ces heures, n'hésitez pas à envoyer un mail à polytech@admin.ulb.ac.be ou à téléphoner au +32 (0)2 650 40 93. 

Responsable de l'administration facultaire

Claudie Vermast

Claudie VERMAST

Tel : +32 2 650 40 94

claudie.vermast@ulb.ac.be

  • Ordres du jour et suivi des décisions des CF et CS
  • Gestion administrative des corps académique et scientifique
  • Gestion administrative du PATGS
  • Infrastructures, projets de rénovation, inventaires matériels

L'équipe

Vanessa Palacios

Vanessa PALACIOS

Tel : +32 2 650 40 86

vpalacios@admin.ulb.ac.be

  • Gestion des corps scientifiques et académiques (promotions, renouvellements, ...)
  • Crédits FEE, FER et globalisés
  • Comptabilité de la Faculté
  • Gestion de l'agenda du Doyen
  • Accueil des étudiants

Carmen Alonso

Carmen ALONSO

Tel : +32 2 650 40 93

calonso@admin.ulb.ac.be

  • Examen spécial d'admission (horaires, inscriptions)
  • Horaires des examens
  • Préparation des délibérations et proclamations
  • Diplômes des masters et master de spécialisation en urbanisme
  • Choix d'options des étudiants
  • Demande d'étalement, de dispense, cours devancés, cours isolés
  • Composition des programmes annuels des étudiants
  • Accueil des étudiants

Rose-Marie Brynaert

Rose-Marie BRYNAERT

Tel : +32 2 650 40 85

rmbrynaert@admin.ulb.ac.be

  • Responsable administrative de la mobilité étudiante IN & OUT
  • Mémoires de fin d'études et travaux de spécialisation
  • Gestion des bourses de mobilité
  • Responsable événementiel du décanat
  • Accueil des étudiants

Caroline Boon

Caroline BOON

Tel : +32 2 650 40 82

cboon@admin.ulb.ac.be

  • Aide à la gestion du site web facultaire
  • Annonces facultaires et valves (avis, offres d'emploi, conférences, ...)
  • Mises à jour du catalogue des cours
  • Gestion intranet (CF et CS)
  • Diplômes de bacheliers
  • Elections facultaires
  • Autorisation de missions
  • Accueil des étudiants

Fabienne Vanherreweghe

Fabienne VANHERREWEGHE

Tel : +32 2 650 28 51

Fabienne.Vanherreweghe@ulb.ac.be

  • Confection des horaires de cours
  • Réservations d'auditoires
  • Accueil des étudiants

Lucyna Mudyn

Lucyna MUDYN

Tel : +32 2 650 53 63

lmudyn@admin.ulb.ac.be

  • Préparation et suivi des dossiers d'admission
  • Gestion des doctorats
  • Accueil des étudiants

Carinne Hanon

Carinne HANON

Tel : +32 2 650 27 28

alumni@polytechniquebruxelles.be

  • Gestion des relations avec les Alumni (cotisations, documents légaux, communication, événements, ...)
  • Gestion de la Newsletter et du journal de l'Ecole "G square"
  • Transmission des offres d'emploi aux anciens étudiants
  • Sponsoring

Responsable Communication

Anémone Hubaut - responsable communication

Anémone HUBAUT

Tel : +32 2 650 66 12

com.polytech@ulb.be

  • Site Web
  • Réseaux sociaux
  • Brochures
  • Evénements
Mis à jour le 16 septembre 2019